Membres d'Etudes Romanes

LISTE DES MEMBRES RATTACHES :


  • Doctorants rattachés à l'unité et les stagiaires :
Abril Bonnet Liliana
Alves de Sousa Vera 
Amilien Estelle
Arauz Christian 
Aubert-Noel Amélie
Barreiro Jimenez David
Battisti Monica
Bernal Amanda
Bretin Christiane
Bruzin Ponte Massimiliano
Carneiro Libanio de Almada Daniella 
Carrara Giuseppe
Cavalcante Correia Da Silva
Cevallos Vera Cindy
Chilah Jidan Ikram
Constant Jennifer
Costa Leahy Renata
Cristaldi Valeria
D'Agostino Ada
Da Silva Eurydice
De Benedictis Sara
Echegaray Camacho Mariana
Esquivel De la Cruz Elvira
Esteves de Freitas Ana Isabel
Faccini Sara
França Bastos Raisa 
Freda Lou
Gainza Ana
Geneau Elena
Genin Stéphanie
Grolleau Alexia
Hassenforder (Vian) Héloïse
Juan Nadège
Karrout Essabhi
Lamarque Camille
Lapia Roberto
Lemercier Sylvie
Lima Borges Daniel
Lopez Antonia
Macedo Lindenberg Ricardo
Moca Matteo
Noguera Marta
Ottaviano Matteo
Ouaz Mouna  
Palladino Anna Chiara
Parchliniak Eléonore
Peeters Elodie
Prados Marie-Carmen
Pugliese Salvatore
Quintero de Eulate Carmen
Ridani Cecilia
Rojas Anna
Ruiz Cano Marina
Russo Ugo
Sartorio Alessandra
Troccaz Antoine
Vanni Marco
  • Personnel de soutien administratif :
Radya El Ayachi
Alexandre Fribolle

 

  • Docteurs non financés, enseignants-chercheurs et chercheurs émérites ou honoraires :

Alexandre Roquain
Andrea Pellegri-Kristic
Angelo Vannini (enseignante du secondaire, France)
Anne Laure Feuillastre
Aubès Françoise (EC Émerite)
Beatrice Laghezza (enseignante du secondaire, France)
Bertino Francesca (lectrice, Paris ouest Nanterre)
Canavaggio Jean-Francois (EC Émerite)
Carolina Fucci (lycée Italie)
Chaput Marie-Claude (EC Émerite)
Cazalé Bérard Claude  (EC Émerite)
Coura N’Doye
Cuenca Montesino José María
Darbord Bernard (EC Émerite)
Della Costa Rossana Perdomini
Eliana Vicari (enseignante du secondaire, Italie)
Emanuele Broccio (ATER Nanterre)
Estelle Paint (enseignante du secondaire, France)
Eva Léger
Fernandes Ana Paula
Ferreras Jacqueline (EC Émerite)
Flávia Nascimento
Francisco Villatoro
Giacomo Raccis (EC Bergame)
Giulia Manera
Gloria Zarza
Graziano Tassi (enseignant du secondaire, France)
Guego Rivalan Inés
Heymann Catherine (EC Émérite)
Idelette Muzart - Fonseca dos Santos (EC Émérite)
Javier Jurado
José Carlos
Janela Antunes (enseignant dans le secondaire)
Laura Nieddu (enseignante dans le privé et chargée de cours univ. Lyon)
Leahy Renata Costa
Lebourg Magali
Lefèvre Sébastien
Lomeña Galiano María
Lopez Amadeo (EC Émerite)
Manuel Martínez Duró
Marcelo Tano
Marie-Isabelle Vieira, docteur Littérature comparée Paris Ouest
Martial Isabella
Michela Sacco (enseignante du secondaire, France)
Michele Costagliola d'Abele (post-doc Genève)
Natalia Guerellus
Paola Checcoli (traductrice)
Peñalva Vélez, María Luisa
Pepita Villanueva
Rámila Diaz Noemí
Ramona Onnis (enseignante du secondaire, France)
Rosela Cadrot
Sicot Bernard  (EC Émerite)
Silvia Rossi (emploi secteur privé)
Stéphanie Laporte (enseignante du secondaire, France)
Teresa Solis (enseignante du secondaire, France)
Tur Bruno
Vanessa Sérgio

LISTE DES MEMBRES ASSOCIES :

Alejandra Barrio (Université des Antilles)
Alejandro Román Antequera
Alonso, María Elisa
Ana Paixão Université de Paris 8
Ana Paula Laborinho (Univ Lisbonne, Portugal)
Angela Reis Universidade Federal da Bahia (UFBA)
Araceli ALONSO CAMPO
Aznar Soler Manuel
Beatrice Sica (Londres)
Canela Llecha Llop
Catarina Firmo Univ Lisbonne, Portugal)
Cécile Brochard
Céspedes Jaime
D’Artois Florence
David Macías
De la LLosa, Alvar
Diogo Sardinha Collège International de Philosophie
Donata Meneghelli (Bologne)
Dora Gago Universidade de Macau
Edilene Dias Matos UFBA, Brésil
Eliene benício Amâncio da Costa UFBA Bahia Brésil
Elisa Santelena (MCF Grenoble)
Enrica Bracchi (MCF Nantes)
Federico Luisetti (St Gallen, Suisse)
Gilberto Icle Universidade de Rio Grande do Sul Brésil
Giuliana Benvenuti (Bologne)
Grijalba Juan Carlos
Ibtissem Ben Dridi
Jacques Lemière Université de Lille
Jesus Pérez Magallón
Juan Luis Carrellán
Judite Rodrigues
Julio Pérez Serrano
Laurent Lombard (MCF Avignon)
López Cabello, Iván
Luca Somigli (Toronto)
Manuela Spinelli (MCF Université de Rennes 2)
Marco Antonio Bazzocchi (Bologne)
Margarida Calafate Ribeiro Universidade de Coimbra CEIS Portugal
Maria Ana Ramos Univeristé de Zurich Suisse
Maria João Brilhante Univ Lisbonne, Portugal)
Marie-Eugénie Kaufmant
Mario Sei (enseignant universitaire, Tunis)
Martinez Françoise
Maurizio Virdis (Cagliari)
Mbadinga Mbadinga André-Marie
Monica Jansen (Utrecht)
Odette Martinez
Peloille Manuelle
Pierpaolo Naccarella (MCF, Paris 12)
Roseli Figaro (USP Professora Livre-docente do Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação da Universidade de São Paulo Brésil)
Salomé Foehn
Simona Cigliana (Roma)
Stefano Busellato (Universidade Estadual do Oeste do Paraná – Brésil)
Teresa Almeida Univ Lisbonne, Portugal)
Thomas Skocki (EC univ. Varsovie)
Treinsoutrot Pascal
Ugo Fracassa (Roma 3)
Vazquez de Castro, Isabel
Walter Rossa Universidade de Coimbra CEIS Portugal

Mis à jour le 09 septembre 2019