Membres d'Etudes Romanes

LISTE DES MEMBRES RATTACHES :


  • Doctorants rattachés à l'unité et les stagiaires :
Abril Bonnet Liliana
Amilien Estelle
Aubert-Noel Amélie
Battisti Monica
Bernal Amanda
Bertrand Marina
Bretin Christiane
Bruzin Ponte Massimiliano
Calloni Ilaria
Carneiro Libanio de Almada Daniella 
Carrara Giuseppe
Constant Jennifer
Costa Leahy Renata
Cristaldi Valeria
D'Agostino Ada
Dichy-Malherme Sarah
Dzelebzic Catline (Stagiaire ENS Lyon de janvier à juin 2020 au CRIIA)
Echegaray Camacho Mariana
Esquivel De la Cruz Elvira
Esteves de Freitas Ana Isabel
Faccini Sara
Foussat Julianna
França Bastos Raisa 
Freda Lou
Geneau Elena
Genin Stéphanie
Gianni Federica
Grolleau Alexia
Haas Marta
Herrera Morgana
Karrout Essabhi
Kobialka Malgorzata
Lamarque Camille
Lapia Roberto
Lemercier Sylvie
Lima Borges Daniel
Noguera Marta
Ottaviano Matteo
Ouaz Mouna  
Palladino Anna Chiara
Parchliniak Eléonore
Prados Marie-Carmen
Pugliese Salvatore
Quintero de Eulate Carmen
Ridani Cecilia
Rinaldi Laura
Rojas Anna
Ruiz Cano Marina
Russo Ugo
Sartorio Alessandra
Temil Davide
Vanni Marco
Wajntraub Sabrina
  • Personnel de soutien administratif :
Radya El Ayachi
Alexandre Fribolle

 

  • Docteurs non financés, enseignants-chercheurs et chercheurs émérites ou honoraires :

Alexandre Roquain
Andrea Pellegri-Kristic (Docteur)
Angelo Vannini (enseignante du secondaire, France)
Anne Laure Feuillastre (Docteur)
Aubès Françoise (EC Émerite)
Barreiro Jimenez David (Docteur)
De Benedictis Sara (Docteure)
Beatrice Laghezza (enseignante du secondaire, France)
Bertino Francesca (lectrice, Paris ouest Nanterre)
Cavalcante Correia Da Silva Julie(Docteur)
Canavaggio Jean-Francois (EC Émerite)
Carolina Fucci (lycée Italie)
Chaput Marie-Claude (EC Émerite)
Cazalé Bérard Claude  (EC Émerite)
Coura N’Doye (Docteur)
Cuenca Montesino José María 
Da Silva Eurydice (Docteur)
Darbord Bernard
(EC Émerite)
Della Costa Rossana Perdomini
Eliana Vicari (enseignante du secondaire, Italie)
Emanuele Broccio (ATER Nanterre)
Estelle Paint (enseignante du secondaire, France)
Eva Léger
Fernandes Ana Paula
Ferreras Jacqueline (EC Émerite)
Flávia Nascimento
Francisco Villatoro
Giacomo Raccis (EC Bergame)
Giulia Manera (Docteure)
Gloria Zarza
Graziano Tassi (enseignant du secondaire, France)
Guego Rivalan Inés (Docteure)
Heymann Catherine (EC Émérite)
Idelette Muzart - Fonseca dos Santos (EC Émérite)
José Carlos
Janela Antunes (enseignant dans le secondaire)
Laura Nieddu (enseignante dans le privé et chargée de cours univ. Lyon)
Leahy Renata Costa
Lomeña Galiano María (Docteur)
Lopez Antonia (Docteur)
Lopez Amadeo (EC Émerite)
Manuel Martínez Duró
Marcelo Tano
Marie-Isabelle Vieira, docteur Littérature comparée Paris Ouest
Martial Isabella
Michela Sacco (enseignante du secondaire, France)
Michele Costagliola d'Abele (post-doc Genève)
Moca Matteo (Docteur)
Natalia Guerellus
Paola Checcoli (traductrice)
Peeters Elodie (Docteur)
Pepita Villanueva
Rámila Diaz Noemí (Docteur)
Ramona Onnis (enseignante du secondaire, France)
Rosela Cadrot (Docteure)
Sicot Bernard  (EC Émerite)
Silvia Rossi (emploi secteur privé)
Stéphanie Laporte (enseignante du secondaire, France)
Teresa Solis (enseignante du secondaire, France)
Vanessa Sérgio

LISTE DES MEMBRES ASSOCIES :

Almeida Teresa
Alonso Campo Araceli
Alonso María Elisa
Ana Ramos Maria
Aznar Soler Manuel
Barrio Alejandra
Bazzocchi Marco Antonio
Ben Dridi Ibtissem
Benício Amâncio da Costa Eliene
Benvenuti Giuliana
Bracchi Enrica
Brochard Cécile
Busellato Stefano
Calafate Ribeiro Margarida
Carrellán Juan Luis
Céspedes Jaime
Cigliana Simona
D’Artois Florence
De la LLosa Alvar
Figaro Roseli
Firmo Catarina
Foehn Salomé
Fracassa Ugo
Gago Dora
Gondouin Sandra
Grijalba Juan Carlos
Henriques de Jesus Isabel
Icle Gilberto
Jansen Monica
João Brilhante Maria
Jurado Javier
Kaufmant Marie-Eugénie
Laborinho Ana Paula
Lebourg Magali
Lefèvre Sébastien
Léger Eva
Lemière Jacques
Llecha Llop Canela
Lombard Laurent
López Cabello Iván
Louis Sébastien
Luisetti Federico
Macías David
Manera Giulia
Martial Isabella
Martínez Duró Manuel
Martinez Françoise
Martinez Odette
Mbadinga Mbadinga André-Marie
Meneghelli Donata
Naccarella Pierpaolo
Paixão Ana
Peloille Manuelle
Peñalva Vélez María Luisa
Pérez Magallón Jesús
Pérez Serrano Julio
Rámila Diaz Noemí
Rodrigues Judite
Román Antequera Alejandro
Roquain Alexandre
Rossa Walter
Sacco Michela
Santalena Elisa
Sardinha Diogo
Sei Mario
Sica Beatrice
Skocki Thomas
Somigli Luca
Sousa Cardoso João
Spinelli Manuela
Treinsoutrot Pascal
Tur Bruno
Vazquez de Castro Isabel
Virdis Maurizio
Zarza Gloria

Mis à jour le 27 janvier 2020